понедельник, 24 декабря 2012 г.

По горячим следам: как я клеила купола

Привет, девчонки!!
Доброго вам утречка понедельника! :)
По горячим следам - так как было много просьб по этому поводу, покажу, как я делала купола на открыточках.
Сразу оговорюсь: это никакой не МК! :) Поскольку использовала в основном заготовки. Идея не моя. Я просто делюсь опытом для тех, кто заинтересовался.
Итак, из материалов я использовала:

- два листа скрап-бумаги 30х30 (один для подложки, другой для основной части открыточки. В ыспокойно можете использовать для положки даже однотонную акварельную бумагу. В общем, абсолютно на ваше усмотрение);
- сам купол, который называется Купол Flower Soft-Display Globe. ОЧень часто встречала их в интернет-магазинах, хоть перед Новым годом, конечно, проблемы с наличием имеются;
- заготовку 3Д картинки (такую картинку можно легко сделать самой: просто распечатать несколько копий одной и той же картинки и затем вырезать детали от большой к мелкой и посадить их на вспененный скотч в итоге так, чтобы самые маленькие детальки были самыми верхними);
- клей, ножницы, вспененный скотч;
- белоснежный Flower Soft;
- украшалки.

Вот эти купола поближе. Если честно, то я планирую в ближайшем будущем подыскать им "нескраповую" замену, поскольку конструкция достаточно немудренная. Первая ассоциация - припоминаю, что на магазиных полках видела йогурты с крышечкой подобной конструкции. Не исключаю, что можно найти прекрасную замену. Пока просто не дошли руки с учетом предновогодней суеты. :)
Готовим все для открыточки, а именно - вырезаем детальки 3д картинки, чтоб затем посадить их на объемный скотч:
вот так:
Нарезаем заготовку для открытки, подходящего вам размера у меня это 24х16 для подложки и два прямоугольника по 11х15 для основной части:
на прямоугольничке, который будет лицевой стороной, вырезаем отверстие для купола (размер должен быть идентичен внутреннему кругу ободка купола; не внешнему, а именно внутреннему)
На готовой 3д картинке промазываем клеем полосочки для Flower Softа в тех местах, где хотим придать объема и видимости лежащего снега - то есть на деревьях, краях крыш и т.д. В этот раз я впервые использовала клей Flower Soft Glue, но скажу честно - он мне не понравился. Намного больше нравится эффект от Глосси акцента. Потому что он, в отличии от клея Flower Soft, прозрачный.


Обильно посыпаем картинку Flower Soft с тем, чтобы все места, намазанные клеем, были засыпаны. Если Flower Softа получилось совсем много, то немножко ссыпаем, если горка небольшая, то далее намазываем клеем (у меня Момент Кристалл) наш купол:
И приклеиваем его к картинке. Следите, чтобы Flower Soft не попал в места для склеивания - будет не очень красиво и купол может отходить:
 Немного прижимаем руками, чтоб не осталось отверстий. Приклеиться должен весь купол без пропусков и дырочек. Иначе Flower Soft будет высыпаться.
 Когда убедились, что все хорошо приклеилось, поднимаем купол и струшиваем снег вниз. Снег на тех местах, где был нанесен клей (глосси) останется.
Наш купол готов. Теперь приступаем к декорированию самой открыточки. Здесь все абсолютно на ваше усмотрение и вкус:
И под конец намазываем обратную сторону купола клеем по контуру и приклеиваем его к лицевой части основы для открытки. 
Так как клей Момент присыхает не сразу, у меня есть возможность двигать купол так, чтобы разместить его в нужном месте. Рекоммендую перед тем, как намазывать клеем, примерить купол на основу вместе с лицевой стороной открытки. Чтоб все хорошо ложилось.
Приклеиваем на купол лицевую часть открытки. Все! Новогодняя открыточка готова:
Хорошего вам дня! Спасибо, что забегаете!!!

25 комментариев:

  1. прелесть! спасибо :) Впервые у вас вижу такие купола, раньше в нете не попадалось на глаза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто может не обращали внимание, потому что они частенько появляются. Просто в небольших количествах, потому и расходятся быстро.

      Удалить
  2. Спасибо за подробное описание Я тоже не видела купола в продаже) Смотрится шикарно!

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово!!!!!!! Спасибо!!!!! Добавлю к себе в МК!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Катюшка, здорово! Спасибо, что поделилась опытом! Эти тви открыточки произвели фурор!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь!!! Я тоже сразу обратила внимание на необычные и очень эффектные открытки, а тут еще и МК нам на радость, спасибо, Катюш!!! А про замену я тоже подумала... точно такие-же купола можно взять от мыла, которое продается по три штуке в упаковке. Очень хочется попробовать, теперь буду искать купола...

      Удалить
    2. Ааааа, Юлечка, вот для такого блог и нужен!! :) Точно!!!! Мыло!!!! СПАСИБО!!! Я думаю, что оно идеально подойдет. Все! Замена найдена :)

      Удалить
  5. эврика!, мыло!!! А я думаю, где же видела. Все, сейчас побегу за мылом. И мама в всоторге будет, мыла ей оставлю кучу=)))

    ОтветитьУдалить
  6. Красота то какая!!! Спасибо за подробности!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Катюша, шикарная открытка! Огромное спасибо за подробный МК. Очень полезно! Я недавно Богданьке покупала магниты для игр, и они были упакованы тоже под подобный "купол" (я упаковку специально сохранила), правда там шесть маленьких "куполов". Вот смотрю все на них и думаю, как бы их все таки приспособить в скрапе. Под открытку они, конечно, вряд ли подойдут, но в альбом, надеюсь, куда-нибудь пристроятся. Так что подробное описание технике очень к стати. Спасибо еще раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В нашем случае только хранить и хранить всякие подобные штучки! :) Ведь все равно где-нибудь да и найдется применение! ;) Я сама такая.

      Удалить
  8. Кать, спасибо тебе огромное!Так красиво и неординарно смотриться!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Огромнейшее спасибо за отзывы! Безумно рада видеть у себя в гостях всегда! Просто не описать словами, как приятно их читать! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Катюша, какая ты умничка!!!!Просто супер получилось все!

    ОтветитьУдалить
  11. Супер!!! очень понравились купола! Правда, я раньше их нигде не видела и первая мысль - чем их заменить )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо! Ну вот уже куча идей девчонкам в голову поприходила! Нужно идти за мылом! :)

      Удалить
  12. Какая красота! Спасибо за идею, Катюш! Очень красиво! *Побежала искать такие штуки у нас в городе*

    ОтветитьУдалить
  13. Катюш! Ничего себе не МК! Так все подробно изложила! Результат потрясающий! Шикарные работы!

    ОтветитьУдалить
  14. Это что-то...нет слов- одни эмоции.....

    ОтветитьУдалить
  15. Катюш, твой вариант открыточки с куполом (я до этого называла их полусферой) очень и очень мне понравился!!!! Я в прошлом году еще открыточек наделала с ними :)
    А вот у нас по-моему нет такого мыла:(((( Значит, буду и дальше покупать эти купола у Flower Soft:(((

    ОтветитьУдалить