понедельник, 20 августа 2012 г.

Мой первый МК. Школьный рюкзачок - упаковка для подарка

В предверии Первого сентября в Свободном творчестве стартовало очень интересное задание на тему школы. Вот такая вот работа по нему у меня:
Но сегодня я не просто покажу работу. Впервые попробую показать, как я ее делала. Этот МК вышел в блоге Скрап Галерея сегодня. .
Очень хотелось показать вам что-то полезное и нужное, но в то же время несложное и с универсальными материалами, которые были бы в арсенале у каждого!
В преддверии Первого сентября решила показать упаковочку для подарка маленьким «грызунам гранита науки» - очень символичную, как по мне! J

Туда можно положить ластик, чиночку, денежку или просто записочку с вдохновляющими напутствиями в конце концов! J Вобщем, все, что вашей душеньке угодно, только чтоб порадовать и вдохновить наших любимых малышей! Вот такой рюкзачок, который можно оформить на любой вкус и для девчонок, и для мальчишек! Все зависит только от вашей фантазии. А я дам свои выкройки, последовательность действий для основы. Ну а декор… тут уж сердцу не прикажешь! J
Для изготовления такого рюкзачка вам понадобятся следующие материалы:
1. Лист бумаги 30х30 (желательно поплотнее).
2. Две пряжки (не пугайтесь сразу: их можно с легкостью найти в любом магазине тканей и швейной фурнитуры. Нужны самые маленькие).
3. Еще один листочек бумаги другого цвета (для изготовления ремешков рюкзачка). Если у вас есть тканевый скотч - будет еще лучше! Тогда советую использовать его. Смотрится немножко интереснее. Но не принципиально.
4. Клеевые материалы на ваше усмотрение.
5. Ножницы,  резак (опять же: здесь все исходя из ваших предпочтений).
6. Линейка, карандаш.
здесь покажу пряжечки для примера, хотя их вариантов сотни:
Итак, для нашей работы из листа бумаги нужно будет вырезать несколько элементов. Здесь я покажу их размеры и вид на схемке. Так как я в работе пользуюсь измерением в дюймах (мне так удобнее, потому что все инструменты в основном в дюймах: и линейка, и доска для биговки, в общем, со временем как-то на них перестроилась и стало даже удобнее), то в скобках я указала размеры в сантиметрах, если вам так удобнее. 
Вот что получилось у меня:
Нижние уголки детальки для крышки рюкзака скругляем. Я скругляла ножницами, но если у вас есть дырокол, то еще лучше и удобнее! :)
А теперь переходим к биговке деталек (сгибам). Важно сделать это аккуратно. Так как доска для биговки у меня появилась очень-очень недавно, то могу посоветовать свой привычный способ: с помощью линеечки и обратной стороны лезвия ножниц :)
Линии сгиба указаны на схеме пунктиром.





Вот это заготовочки для застежки. Почти в самом конце мы приклеим их к передней стенке рюкзачка. В них будут вставляться концы ремешков и таким образом рюкзак будет закрываться:
Для того, чтобы придать выкройке крышки рюкзака округлую форму, можно воспользоваться карандашом: накручивая деталь крышки на карандашик. Только при этом следите, чтобы не было заломов. Накручивать нужно не туго:



Вот таких ремешочков должно быть четыре (два - для задней стенки рюкзачка (наплечники) и два - для передней (украшение на крышке и замочек). К двум из ремешочков прикрепляем пряжки, предварительно проделав дырочку для замочка. Напоминаю, что я их сделала из тканевого скотча, свернув его вдвое, но вы абсолютно также можете сделать из бумаги, сложив полосочки пополам и склеив.
Затем нужно прорезать отверстия для ремешков на сторонах рюкзачка и вставить их в отверстия, как это показано на схемке и на рисунках. Затем на изнаночной стороне приклеить к поверхности рюкзачка:





Чтоб скрыть с изнаночной стороны места, где приклеены ремешки, можно воспользоваться остатками листа бумаги и вот таким образом, как показано выше на рисунке, заклеить соответствующую деталь.

Ну и наконец-то приступаем к склеиванию основных деталей:
Это заготовочки для застежек, о которых уже вспоминала выше. Здесь я их просто склеила. А потом ту сторону этих овальчиков, на которой место склейки (стык), промазываем клеем, и приклеиваем к передней стенке рюкзака так, как показано на схеме.






Ваш подарочек-рюкзачок готов :)

Что же касается декора, как я уже говорила, это абсолютно на ваш вкус! Мне не захотелось перегружать рюкзачок декором, потому я просто слегка затонировала края высечек дистрессами. Но думаю, что во многом это зависит от настроения! :)
Очень надеюсь, что все понятно. В случае чего, готова ответить на любые вопросы. ТАкже готова выслушать ваши замечания на будущее! :)
Удачного и успешного учебного года вашим малышам! ;)
P.S.: Хочу показать вам свою маленькую ассистентку-помощницу. Куда ж без нее! МК готовили тоже вместе:

14 комментариев:

  1. Шикарный МК!!! Подробный и понятный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Как раз вовремя) Сын идёт в первый класс.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный МК. А сынуля акробат!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я поняла что это ассистентКА, девчушка супер-помощница к дрессам подобралась, а МК замечательный )))

    ОтветитьУдалить
  5. Катюша,спасибо за подробный МК.Утащила в копилочку.Ой,поздравляю тебя - он же ПЕРВЫЙ МК!
    А помощница у тебя чудесная подрастает :))Вот как без неё?Никак!Смена тебе достойная в творчестве,однако :))

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с чудесным МК! Он и в самом деле чудесный, нужный и понятный! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное спасибо за МК! замечательный и понятный... еще есть время до 1 сентября и я сделаю креснице такой подарочек...
    помощница у вас очаровательная-такие огромные и познавательные глаза...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я сделала портфель-заходи, посмотри. Спасибо за мк
      http://rukodelieotkurizu.blogspot.com/2012/08/blog-post_26.html

      Удалить
  8. Вот это да! Отличная идея, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  9. Огромное спасибо за МК! Обязательно воспользуюсь и отчитаюсь)))

    ОтветитьУдалить
  10. Катя, мне очень нравятся твои работы, пока я только видела твои работы по СП Мужской альбом. У тебя очень жизнерадостная улыбка и при взгляде на твои работы (где присутствуют твои фотографии) всегда хочется улыбаться!!! Становлюсь ПЧ, буду заходить в гости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо за такие приятные слова! Я рада, что мои работы по душе. И безумно приятно, когда благодаря скрапу и работам появляются новые знакомства с замечательными и интересными людьми! Очень рада знакомству!! :)

      Удалить
  11. Отличная идея!Огромное спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить